Calendario corsi

Di seguito il calendario dei corsi in materia di salute e sicurezza sul lavoro in programma presso la nostra sede nel 2019:

CORSI DI AGGIORNAMENTO PER RSPP e ASPP (8 ore – 9.00/13.00 – 14.00/18.00)

  • Giovedì 14 marzo – I rischi da agenti fisici in ambiente lavorativo: applicazione pratica del titolo VIII del D.Lgs.81/08
  • Giovedì 18 aprile – Le procedure di Lockout/Tagout per la gestione delle alimentazioni
  • Martedì 14 maggio – Le disposizioni della direttiva macchine 2006/42/CE di interesse per gli utilizzatori
  • Martedì 28 e mercoledì 39 maggio (16 ore) – “Gestione di impianti e attrezzature nei luoghi di lavoro – Requisiti normativi e aspetti pratici” – NEW!!!
  • Giovedì 6 giugno – Sistemi gestione della sicurezza – Applicazione della norma OHSAS 18001 / ISO 45001 nelle realtà produttive
  • Martedì 11 giugno – Come scegliere ed acquistare macchinari sicuri secondo il D.Lgs. 81/2008 e la direttiva macchine
  • Giovedì 12 settembre – Sistemi di gestione della sicurezza come modello esimente ai fini dell’applicazione della legge 231/01
  • Mercoledì 9 ottobre – Le disposizioni della direttiva macchine 2006/42/CE di interesse per gli utilizzatori
  • Martedì 12 novembre – Come scegliere ed acquistare macchinari sicuri secondo il D.Lgs. 81/2008 e la direttiva macchine
  • Giovedì 14 novembre – Sistemi gestione della sicurezza – Applicazione della norma OHSAS 18001 / ISO 45001 nelle realtà produttive
  • Giovedì 12 Dicembre – Sistemi di gestione della sicurezza come modello esimente ai fini dell’applicazione della legge 231/01
  • Giovedì 13 dicembre – Sistemi di gestione della sicurezza come modello esimente ai fini dell’applicazione della legge 231/01

ISCRIVITI ADESSO

RAPPRESENTANTI DEI LAVORATORI PER LA SICUREZZA (Aggiornamento – 4 ore)

  • Venerdì 15 febbraio – Sicurezza sul lavoro: normativa e adempimenti (ore 9.00/13.00)
  • Venerdì 22 marzo – Sistemi gestione della sicurezza – OHSAS 18001 e Linee Guida UNI-INAIL (ore 9.00/13.00)
  • Mercoledì 8 maggio – Uso delle attrezzature di lavoro: normativa e adempimenti (ore 9.00/13.00)
  • Mercoledì 8 maggio – La valutazione dei rischi delle macchine (ore 14.00/18.00)
  • Venerdì 20 settembre – Movimentazione manuale e meccanica dei carichi (ore 9.00/13.00)
  • Venerdì 22 novembre – Sicurezza sul lavoro: normativa e adempimenti (ore 9.00/13.00)
  • Venerdì 13 dicembre – Il rumore e le vibrazioni in ambiente lavorativo (ore 9.00/13.00)
  • Venerdì 13 dicembre – Il rischio di esposizione a radiazioni ottiche e campi elettromagnetici (ore 14.00/18.00)

ISCRIVITI ADESSO

CORSI PER LAVORATORI

  • Formazione generale (4 ore – 9.00/13.00)
    • Martedì 19 febbraio
    • Mercoledì 15 maggio
    • Mercoledì 19 giugno
    • Martedì 17 settembre
    • Giovedì 28 dicembre
  • Formazione specifica modulo 1 (4 ore – 14.00/18.00)
    • Martedì 19 febbraio
    • Mercoledì 15 maggio
    • Mercoledì 19 giugno
    • Martedì 17 settembre
    • Giovedì 28 dicembre
  • Formazione specifica modulo 2 (4 ore – 9.00/13.00)
    • Mercoledì 20 febbraio
    • Giovedì 16 maggio
    • Giovedì 20 giugno
    • Mercoledì 18 settembre
    • Venerdì 29 dicembre
  • Formazione specifica modulo 3 (4 ore – 14.00/18.00)
    • Mercoledì 20 febbraio
    • Giovedì 16 maggio
    • Giovedì 20 giugno
    • Mercoledì 18 settembre
    • Venerdì 29 dicembre

ISCRIVITI ADESSO

Preposti – Formazione aggiuntiva (8 ore – 9.00/13.00 – 14.00/18.00)

  • Martedì 25 giugno
  • Giovedì 17 ottobre

ISCRIVITI ADESSO

Dirigenti (16 ore – 9.00/13.00 – 14.00/18.00)

  • Giovedì 25 – Venerdì  26 luglio
  • Martedì 29 – Mercoledì 30 ottobre

ISCRIVITI ADESSO

Tutti i corsi, ad esclusione dell’aggiornamento per RLS, possono essere erogati anche presso la sede di clienti o altri luoghi adeguati.